SUD Education Solidaires SUD Education 94
Membre de l'union académique SUD éducation, de la fédération SUD éducation et de l'union syndicale Solidaires

1er degré | 2nd degré | Agents | Contractuels enseignants | Interprofessionnel | Les luttes | Les représentant-e-s | Stagiaires | Moyens des établissements | Education prioritaire |

Mesures de carte scolaire 94 après le groupe de travail du 18 juin
Article publié le 19 juin 2015

LES MESURES DE CARTE SCOLAIRE APRES LE GROUPE DE TRAVAIL DU CTSD DU 18 JUIN

Suite aux mesures prises, SUD éducation 94 appelle au rassemblement intersyndical du mardi 23 juin à 18h à l'IA de Créteil : voir l'appel

Fermetures prononcées

- Elémentaire        Octobre                        ALFORTVILLE

- Elémentaire        Eugénie Cotton              BONNEUIL SUR MARNE

- Elémentaire        Henri Arles                    BONNEUIL SUR MARNE

- Maternelle         Léon Frapie                   CHAMPIGNY SUR MARNE

- Maternelle         Victor Hugo                   CHOISY LE ROI

- Elémentaire        Chateaubriand              CRETEIL

- Elémentaire        La Source                      CRETEIL

- Maternelle         Maurice Thorez              IVRY SUR SEINE

- Maternelle         Paul Langevin                VILLEJUIF

- Maternelle         Charles Peguy               VILLIERS SUR MARNE

 

Annulations de fermetures

- Maternelle       Simone Franceschi           ALFORTVILLE

- Maternelle        Danielle Casanova         ARCUEIL

- Elémentaire       Aimé Césaire                 ARCUEIL

- Maternelle        Henri Arlès                    BONNEUIL SUR MARNE

- Elémentaire       La Pépinière                  BRY SUR MARNE

- Maternelle        Victor Hugo                   GENTILLY

- Maternelle         André Lenôtre               ORMESSON SUR MARNE

- Elémentaire        Le Centre                     SUCY EN BRIE

- Elémentaire        Henri Wallon                VALENTON

- Elémentaire        Irène Joliot Curie           VILLEJUIF

- Elémentaire        Jean Vilar                     VILLEJUIF

- Elémentaire        Karl Marx                     VILLEJUIF

 

Annulations d'ouvertures

- Elémentaire        Marcel Cachin                CHOISY LE ROI

- Maternelle         Casalis                           CRETEIL

- Maternelle         Les coquelicots                FRESNES   

- Maternelle         Les marguerites              FRESNES

- Elémentaire        Les Frères Lumière          FRESNES

- Elémentaire        Rosalind Franklin            IVRY SUR SEINE

- Maternelle         Olympe de Gouges       LE PLESSIS TREVISE

- Maternelle         L'Allier 2                       L'HAY LES ROSES

- Elémentaire       Jardins Parisiens A          L'HAY LES ROSES

- Maternelle        Jean Moulin                    ORLY

- Elémentaire       Joliot Curie                     ORLY

- Maternelle        La Fosse Rouge               SUCY EN BRIE

- Maternelle        Marcel Cachin                VILLEJUIF

- Elémentaire       Jean Jaurès                    VITRY SUR SEINE

 

Ouvertures prononcées

- Elémentaire       Pierre Bérégovo          ALFORTVILLE (création d'une ULIS)

- Maternelle         Barbusse                       ARCUEIL

- Elémentaire        Romain Rolland B           CHAMPIGNY SUR MARNE

- Elémentaire        Paul Bert A                    CHEVILLY LARUE

- Elémentaire        Irène Joliot Curie            CHOISY LE ROI

- Elémentaire        Le Centre                       CHOISY LE ROI

- Elémentaire        Paul Langevin                 CHOISY LE ROI

- Elémentaire        Alain Gerbault               CRETEIL

- Elémentaire        Allezard                        CRETEIL

- Maternelle         Allezard                        CRETEIL

- Maternelle         Félix Eboué                    CRETEIL

- Elémentaire        Aimé Césaire                 CRETEIL

- Elémentaire        La Habette                    CRETEIL

- Elémentaire        Victor Duruy                  FONTENAY SOUS BOIS

- Elémentaire        Théodore Monod           FRESNES

- Maternelle         Henri Barbusse                GENTILLY (création d'un pôle TPS)

- Elémentaire        Jean Lurçat                   GENTILLY

- Maternelle         Rosalind Franklin            IVRY SUR SEINE (4ème ouverture)

- Elémentaire        Rosa Parks                    IVRY SUR SEINE (2ème ouverture)

- Maternelle         Dulcie September          IVRY SUR SEINE

- Elémentaire        Makarenko                   IVRY SUR SEINE

- Elémentaire        Les Blondeaux               L'HAY LES ROSES

- Elémentaire        Martine Soulié               LIMEIL BREVANNES (2ème ouverture)

- Maternelle         Pôle Pasteur                  LIMEIL BREVANNES (ouverture commune)

- Elémentaire        Anatole France               ORMESSON SUR MARNE

- Elémentaire        Le Parc Tilleuls                SAINT MAUR DES FOSSES

- Elémentaire        Les Mûriers                     SAINT MAUR DES FOSSES

- Maternelle         Cité Verte                      SUCY EN BRIE

- Maternelle         Jean Jaurès                    VALENTON (2ème ouverture)

- Maternelle         Marcel Cachin                VILLEJUIF

- Elémentaire        Jean Moulin                    VILLENEUVE LE ROI

- Maternelle         Paul Vaillant Couturier   VILLENEUVE SAINT GEORGES (transformation du pôle TPS en classe banale)

- Elémentaire        Jules Verne                    VITRY SUR SEINE

- Maternelle         Jules Verne                    VITRY SUR SEINE

- Elémentaires       Irène Joliot Curie AetB    VITRY SUR SEINE (1 ouverture chacune)

- Maternelle          Henri Wallon                 VITRY SUR SEINE